Я стилист-парикмахер

Стрижки и укладки - это самое первое, чему я училась, когда ушла в "красивый бизнес", и развиваю этот навык уже 12 лет.

Сегодня для меня нет такой задачи и нет такой сложности волос, с которыми я бы не могла справиться.

Непослушные, торчащие, жесткие, вьющиеся, истонченные, секущиеся, здоровые и поврежденные, натуральные и окрашенные - для любых волос и любой задачи, будь то повседневная жизнь или единоразовые торжественные случаи, я специально под вас разрабатываю уникальную схему стрижки.

Очень часто я слышу от новых клиентов - "Я боюсь к вам идти. Я столько мастеров поменяла, но никто не может сделать в точности, что я прошу. Я каждый раз плачу деньги, ходила в очень дорогие салоны, но мне не нравится результат. Сможете ли вы сделать, что я хочу?"

Я обычно отвечаю так:

Салон красоты - это просто юридическое лицо, помещение и бренд. Но ведь работает над вами не салон красоты, а конкретный мастер. Именно к нему вы приходите, и именно он отвечает за ваш образ и результат.

Но, знаете ли вы, как обучаются парикмахеры, и чем определяется их мастерство?

У каждой стрижки, прически, укладки есть схема. Некая последовательность действий, которые должен повторить парикмахер-стилист, чтобы на выходе получить, например, "каре" или "каскад". Этим схемам учат в школах парикмахерского искусства, в профильных образовательных учреждениях, в книжках.

По-сути, это некая формула, некий чертеж, как у инженеров, который позволяет на выходе штамповать стандартные детали как на заводе, только вместо деталей - прически и стрижки на головах клиентов.

За что отвечает парикмахер, когда делает вам стрижку? За то, насколько качественно и аккуратно он повторит известную заученную схему при создании выбранной вами стрижки. Чем профессиональнее и опытнее мастер, тем точнее и качественнее он выполняет "формулу".

Влияет ли точность соблюдения общеизвестной шаблонной “формулы” на ваш итоговый образ и вашу конкретную красоту?

В теории - да. На практике - нет!

Объяснить это проще на примере с обувью. Представьте себе идеально изготовленные фабричные сапожки. Они могут быть сделаны из дорогой натуральной кожи и лучших материалов на самых современном оборудовании лучшими специалистами предприятия и стоить безумные деньги. Но так как они делаются по готовым лекалам, шаблонам и формулам под стандартные размеры потребителей, то для большинства покупателей форма этих сапожек не совпадает с формой их ноги.

Именно поэтому, покупая обувь, вы сначала ее примеряете и несколько минут ходите по залу, прислушиваясь к ощущениям. И почти всегда вы чувствуете разной степени дискомфорт. И чем сильнее отличается именно эта пара обуви от уникальной формы ваших ног, тем сильнее дискомфорт вы испытываете. И покупаете в итоге вы ту пару обуви, дискомфорт от которой менее всего заметен.

Единственный способ этого избежать - делать обувь под заказ по форме именно вашей ноги.

Со стрижками та же история. Стандартные схемы и формулы стрижек, как фабричная обувь - кому-то подходят больше, кому-то меньше, а кому-то могут испортить жизнь.

И в этом нет вины мастеров - они ведь добросовестно выполняют свою работу. Также как нет вины производителя обуви в том, что их стандартная и очень качественная обувь не подходит под ваш нестандартный размер и форму ноги.

Конечно всех нас учили тому, что с помощью формы волос можно корректировать форму лица, но по-настоящему я осознала силу этого только тогда, когда помимо профессии парикмахера-стилиста и колориста-технолога стала еще и визажистом.

У визажистов есть такое понятие - “гармоничное лицо”. Это своего рода формула идеального лица - такая комбинация его черт и пропорций, которая делает лицо красивым по мнению большинства окружающих людей.

То есть, если вы хотите сделать лицо человека красивым, вы должны так скорректировать его недостатки и подчеркнуть достоинства, чтобы оно по пропорциям максимально приблизилось к пропорциям того самого идеального гармоничного лица.

Поняв это, я осознала, что стрижка - это не просто шаблонная штампованная деталь, выполненная по строгой формуле и схеме, а инструмент, позволяющий корректировать черты лица, форму головы, шеи или ушей, делая акцент на достоинствах вашей природной красоты.

Я перестала делать стрижки строго по известным формулам, созданным для массового усредненного потребителя, и начала для каждого клиента разрабатывать свою формулу, свою схему, идеально подходящую именно для него.

В результате пришлось изменить и сам процесс, разбив его на 2 этапа.

На первом этапе делается "структурная стрижка", каркас, форма для будущей идеальной стрижки. На этом этапе она выглядит аккуратной, но еще не завершенной. Это нужно для того, чтобы посмотреть, как поведут себя волосы - как они будут лежать, как будут укладываться, насколько вам будет удобно с ними обращаться.

Также мне это нужно, чтобы посмотреть, насколько хорошо получается корректировать черты вашего лица с помощью разных приемов над вашими волосами.

При этом оставляется пространство для маневра. То есть вместо того, чтобы сразу сделать итоговый необратимый результат, не имея возможности что-то исправить, я сначала создаю своего рода "эскиз", чтобы на следующем этапе можно было корректировать результат и доводить его до идеала.
Как художники сначала рисуют набросок в черно-белых тонах и большими штрихами, а потом уже воплощают картину в красках и деталях.

Если работа сложная, и нет возможности получить завершенный вариант в тот же день, тогда следующие 3-5 дней вы выполняете мои рекомендации по укладке и уходу и "прислушиваетесь" к ощущениями.

А я за эти дни в своей "лаборатории" занимаюсь разработкой схемы стрижки специально под вас. Обычно у меня на это уходит 1-2 дня, но бывают ситуации, когда на разработку схемы стрижки и формулы окрашивания уходит 3-5 дней.

На втором этапе мы еще раз встречаемся, объединяем усилия - мои наработки, ваши ощущения и пожелания, и создаем идеальную стрижку.

В будущем, если вам понравится со мной работать, мы начнем экспериментировать с волосами, их формой и формулами, постепенно накапливая целую "палитру" стрижек, разработанных специально под вас.

С уважением, Елена Самышкина

Парикмахер-стилист, колорист-технолог, визажист.

Моя творческая "лаборатория" находится в Москве в Крылатском.

Порядок цен:
стрижка - от 2000 руб, укладка - от 1200 руб, окрашивание - от 2500 руб.

Точную стоимость всей работы для вашего конкретного случая можно будет определить на бесплатной консультации до начала работ. Я предложу несколько вариантов по цене и результатам, а вы сами выберите подходящий.

В процессе работы я подробно объясняю каждый шаг и каждую процедуру: что и зачем делаю, какие материалы и продукцию использую и тд. Так что скучно не будет ;-).

Если у вас есть ко мне вопросы, или вы хотели бы прийти ко мне на бесплатную консультацию, тогда заполните следующую форму, и в течение 1 минуты вам придет SMS с моими контактными данными.

Запись приостановлена.